通知公告: 更多>>

区长信箱

更多>>
主题 时间 处理状态 回复单位
敬爱的领导: 我是日照市东港实验学校的一名普通的教师,2013年7月研究生毕业,同年9月,考入东港区教师的大家庭,本来满怀希望的工作了4年,按照文件规定我们是属于最后一批能够按照原先文件晋级的教师,但是因为各种原因,我们虽然取得了一级教师资格,但是仍然没有被聘用,然而,新营小学按照政策给我们同年同一批研究生晋级。根据职称改革文件,我们仍然适用原人事部《<企事业单位评聘专业技术职务若干问题暂行规定>有关具体问题的说明》(人职发〔1991〕11号)中“关于国家教委承认的正规全日制院校毕业生见习期满并考核合格,即可聘任相应的专业技术职务问题”的规定,请领导重视我们这一批研究生教师。我们寒窗苦读20年也不容易,根据文件,我们是应该晋级的,所以我们请求按照上级文件晋级。下门是关于职称改革中的第十七条文件: 十七、见习期满的毕业生如何评聘职称? 根据山东省人社厅《关于做好2014年度专业技术职务资格评审工作的意见》(鲁人社字〔2014〕368号)要求,按照事业单位岗位管理和职称改革的有关规定,中小学教师和实行以考代评系列的专业技术人员,不再适用原人事部《<企事业单位评聘专业技术职务若干问题暂行规定>有关具体问题的说明》(人职发〔1991〕11号)中“关于国家教委承认的正规全日制院校毕业生见习期满并考核合格,即可聘任相应的专业技术职务问题”的规定,应按照有关规定参加相应的专业技术职务资格评审或考试。 2013年12月31日以前正规全日制院校毕业并参加工作的教师,仍可按原规定实施按期定职聘任,自2014年1月1日起新参加工作的应按照有关规定参加相应职务资格的竞争推荐。 再次感谢领导给予帮助和解答。谢谢

更多>>

  • 区委部门(群团)
  • 政府部门
  • 镇街道
关闭
中科汇联承办,easysite内容管理系统,portal门户,舆情监测,搜索引擎,政府门户,信息公开,电子政务