您现在的位置:首页 > 信件正文
再次发问日照街道办事处家属院5号楼产权证到底何时办理????
姓名: 许先生
标题: 再次发问日照街道办事处家属院5号楼产权证到底何时办理????
内容:
尊敬的区长: 你好! 日照街道办事处5号楼2009年开始建设,2010年全款交房,并且相关税费当时全部缴齐。但多次去日照街道和天德房产相关部门咨询,两家相关部门领导互相推诿,房屋权属证书毫无消息!后因国家政策等原因,2016年04月15日与天德房产公司签订正式购房合同,条款于730日内办理产权证(即2018年04月15日前),否则赔偿业主相关损失,但今日再次电话咨询天德公司和日照街道,仍然互相推诿,逃避责任。老百姓为了一个房屋权属证书,跑断腿,磨破嘴,服务人员却当个皮球,抛来抛去,拿百姓的房屋大事不当事,这么多年,深切体会到“证难办,脸难看”的难言而尴尬的局面。完全与中央强调地“只跑一次腿”群众办事精神相违背,再次恳请区长同志带领广大干部不要把“群众最多跑一次”口号喊上天,而要按照习总书记的“喊破嗓子,不如甩开膀子”、“踏石有印,抓铁留痕”的要求,把群众的小事当成大事、把百姓的大事当成天大的事来办,真正把为民办实事落到实处,不要拿8月23号官方式无关痛痒的例行答复,尽快给5号楼的业主们一个满意的答复。
咨询时间:
2018-09-17 17:07:51
处理状态:
已处理
回复内容:
经日照街道、东港区国土分局调查,该地块是日照街道办事处2010年与天德房地产合作开发的地块,以天德房地产的名义拍得此块土地使用权并负责开发,实际为日照街道内部职工家属楼,和天德合作是为了让地块转为出让土地,建成后售楼也是街道办事处负责签售,天德房产和街道办事处亦有约定。但在建设过程中,开发的地块与建设局(规划局)的规定容积率不符。2015年能办出几户的房产证,是因为彼时房产登记与土地登记未合并为不动产登记,各部门的规章制度未健全,其几户房产证是在没有土地单独分户的情况下办理的。现房产登记与土地登记合并成不动产登记,并遵照《不动产实施条例》实行,在核算容积率的时候,遇到容积率超标等问题,所以需补交土地出让金。目前日照街道和区国土分局正在协助天德房产沟通日照市国土分局,重新进行面积核实测量,此项工作正在进行中。
处理时间: 2018-09-19 16:39:38
处理部门: 区长信箱
中科汇联承办,easysite内容管理系统,portal门户,舆情监测,搜索引擎,政府门户,信息公开,电子政务