您现在的位置:首页 > 信件正文
城下路改造
姓名: 刘杰
标题: 城下路改造
内容:
城下路位于文萃路与丹阳路交汇处向北至山海路区域内,贯穿石桥村北、北小湖村、杨行村、北大村、费家河等几个村落,且沿路开设了许多工厂厂房,北大村北侧新建国丰远大厂区,人口较密集,城下路已成为沿路几个村以及山海路北凤凰庄、陡岭子等村村民的必经之道,沿路还有小学一所,幼稚园多所,每当工人上下班和学生上放学,交通压力极大,道路两侧绿化带及行道树长年无人打理,已经蔓延至道路两侧,影响正常交通,道路两侧无路灯,北大村村头处治安监控无实质作用,且探照灯夜晚长亮,根本无法看清对面车辆及行人,夜晚开车对路边的行人及非机动车造成了很大的交通隐患,切极易发生车辆刮擦、碰撞等交通事故,双向两车道已逐渐不能满足道路周围居民的正常生活。 北大村村后至山海路已修建双向六车道的宽阔道路,请问政府何时能够将北大村村后双向六车道道路向南延伸至丹阳路?或者对该区域有什么计划?尤其是北大村村北、费家河村村西及村南的大片土地区域?
咨询时间:
2018-09-29 11:15:55
处理状态:
已处理
回复内容:
经东港区交通局调查,负责该路段的保洁公司于9月中旬对道路路肩杂草进行了清理整治。鉴于目前状况,交通局已制定安排相应治理措施,决定对影响视线的木槿、蜀侩进行修剪,随后执行,确保通行安全。
自山海西路与向城路建成通车后,使迟下线的交通流量得到分流,交通状况得到了极大地缓解,目前该道路能满足当前的交通要求;因该路段部分在城市规划范围内,若实施拓宽改造应首先列入日照市城市规划,由市统一组织实施。
经香河街道了解,对于反映的北大村北、费家河村村西及村南的大片土地区域的规划,该区域在我区新旧动能转换区范围,规划将按照区新旧动能转换区总体规划部署进行。
处理时间: 2018-10-09 15:36:28
处理部门: 区长信箱
中科汇联承办,easysite内容管理系统,portal门户,舆情监测,搜索引擎,政府门户,信息公开,电子政务