您现在的位置:首页 > 信件正文
日照颐景园小区车位问题
姓名: 王先生
标题: 日照颐景园小区车位问题
内容:
日照福海路颐景园小区物业私自将公共停车位全部打桩不让业主停车,然后将停车位租赁费从1800上涨到2400一年。车位购买费用56000元涨到60000元。逼迫业主租赁或者车位。该行为严重损坏了广大业主的利益。 第一:物业是否有对车位的定价权,是否可以随意涨价。是否有物价局的批复。 第二:公共车位本来就是给业主免费使用的,物业有什么权利将车位打桩不让业主停车。
咨询时间:
2018-05-05 16:32:11
处理状态:
已处理
回复内容:
经东港区发改局调查,该小区由日照市金衫物业服务有限公司提供物业服务,前期物业合同约定的车位租赁费为每月没车位200元,2018年6月前物业公司对租赁车位的业主实行优惠价为每车位每年1800元,自今年6月后将恢复合同约定价格。来信人反映公共停车位被打桩一事,区发改局了解的是物业根据消防部门要求,为防止他人将车辆停放在消费通道造成消费安全隐患,将消防通道设置障碍,防止车辆停放。
经日照街道了解:经社区工作人员与物业了解到,小区地上无停车位,业主经常把车停在消防通道上,小区院内存在车辆乱停乱放现象,影响车辆正常出入,给小区的消防安全带来危害,因此小区物业在消防通道上打桩。
处理时间: 2018-05-11 14:29:26
处理部门: 区长信箱
中科汇联承办,easysite内容管理系统,portal门户,舆情监测,搜索引擎,政府门户,信息公开,电子政务