您现在的位置:首页 > 信件正文
豪城花园小区停车问题
姓名: 小区业主
标题: 豪城花园小区停车问题
内容:
豪城花园小区只允许购买了地下车位的业务在小区地上停车,对于未购买地下车位的业主,不允许车辆开进小区。根据物权法第七十四条第三款规定:“占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。”小区物业无权禁止业主车辆进入小区停放在共有区域内。
咨询时间:
2018-09-28 14:38:05
处理状态:
已处理
回复内容:
经东港区住建局调查,对于业主反映的无车位业主车辆不让进入小区停放的问题,根据《山东省物业管理条例》第十五条、第五十一条、第五十三条有关规定,业主反映的相关地上停车位权属属于全体业主共有无疑义,但对于该部分地上停车位的使用方面,按照法律法规规定,应当与物业服务企业协商停车位置并有序停放,或通过业主大会等适当程序合法确定使用方式后,由全体业主共用遵守。
10月10日,对于上述有关情况,东港区住建局局已与业主进行电话沟通并详细解释,同时,向业主提出了尽快向当地街道办事处书面申请成立业主委员会的建议。成立业主委员会具体依据和程序可查询《日照市物业管理条例》和《日照市业主大会业主委员会指导规则》。
处理时间: 2018-10-12 08:49:25
处理部门: 区长信箱
中科汇联承办,easysite内容管理系统,portal门户,舆情监测,搜索引擎,政府门户,信息公开,电子政务