您现在的位置:首页 > 信件正文
道路问题
姓名: 黄帅
标题: 道路问题
内容:
从王世疃到南湖,这条路经常有拉石头的大卡车,道路太窄了,希望加路宽或者禁止拉石料的大车经过
咨询时间:
2018-05-07 15:30:27
处理状态:
已处理
回复内容:
经东港区交通局调查,责成监察大队、公路所对反映的问题进行调查核对,现将情况汇报如下:
一、从王世疃到南湖有拉石头的大卡车问题:
山海路及尹家河矿山区域周边道路南王线等一直是区交通运输局重点治理路段,为落实山海路及尹家河建筑用花岗岩集中开采区矿山环境综合整治工作要求,切实保护尹家河矿山石料运输线路路产路权及沿途人民群众的生命财产安全,区交通运输局监察大队不断加强道路巡查力度,通过进行24小时不间断检查,值班中队采取白天驻点检查、夜间突击巡查的方式,不断加大力度查处尹家河矿山区域周边道路运输车辆超限超载、非法运输行为,在道路运输监督检查中,发现超限超载运输的货运车辆,一律予以查扣,并按规定严格进行处罚,处罚结果每月汇总并报送区矿山环境综合整治领导小组办公室(区环保局)。以便于其他职能部门掌握情况进行治理,从而形成整治合力。
从2016年9月份在全市开展整治公路货车违法超限超载行为专项行动并由市交通运输局、市公安局联合制定《日照市整治公路货车违法超限超载行为专项行动实施方案》方案中明确建立健全联合执法机制。专项行动期间公安部门加强执法检查工作,负责指挥引导车辆到超限检测站、交通运输监察站或者其他经县级以上交通运输部门指定并公布的地点接受检测,交通运输执法机构负责称重。
二、道路太窄,希望加路宽问题:
该道路能满足当前的交通要求,今年暂无加宽计划,以后将根据全区农村道路规划适时实施。
下一步,区交通局将针对群众来信反映的地点加大巡查力度,继续保持联合整治高压态势,保持与公安交警部门密切沟通配合,规范、严格、文明执法。
三、禁止拉石料大车经过问题:
东港区交警大队将立即采取措施,加大对尹家河周边重点路段警力部署,同时强化夜间管控,针对大货车、渣土车超载、非法改装、不按规定路线行驶、安全措施不全、不按规定装载、遗散飘洒等交通违法行为,做东发现一起查处一起,对大货车、渣土车交通安全管理保持高压不放。
处理时间: 2018-05-14 08:43:19
处理部门: 区长信箱
中科汇联承办,easysite内容管理系统,portal门户,舆情监测,搜索引擎,政府门户,信息公开,电子政务