您现在的位置:首页 > 信件正文
车贷保证金已经一年了迟迟不退
姓名: 张相家
标题: 车贷保证金已经一年了迟迟不退
内容:
2017年6月车贷全部还完,7月去日照华和担保公司退保证金3000元,说是很快就打卡里面了,到现在一年了,也没有退还,打电话不是说给查查就是不接电话。
咨询时间:
2018-06-25 10:44:25
处理状态:
已处理
回复内容:
东港区金融办第一时间联系当事人,了解情况。投诉人张相家,目前华和担保拖欠保证金2000元。金融办严格按照工作流程,将投诉办理单落实到担保公司,并在第一时间通知公司法人尽快落实并将办理情况汇报金融办。7月6日,华和担保公司回复,已联系投诉人并为其退款500元,剩余钱款将在两个月内退清。
因此事为合同双方的经济关系,公司负完全责任。金融办依法履行监管部门的协调、约谈职能,投诉情况均在第一时间交给担保公司,要求公司与债权人进行协商处理,并督促公司将钱款尽快落实到位。但目前担保公司资金周转比较困难,无法为其全额退款,建议债权人走司法程序以法律维权。
金融办将继续督促落实华和担保公司主体责任,全力做好保证金兑付工作。
处理时间: 2018-07-06 17:27:15
处理部门: 区长信箱
中科汇联承办,easysite内容管理系统,portal门户,舆情监测,搜索引擎,政府门户,信息公开,电子政务