您现在的位置:首页 > 信件正文
居民安全问题
姓名: 金女士
标题: 居民安全问题
内容:
滨州路36号万泰颐轩小区的小区门口门禁道闸,缴费80元办理了车辆进出入卡形同虚设,什么车都让进,小区人行道入口更是谁想进谁进,单元门门铃基本都是坏的,不能保证小区居民安全,一些推销人员,还有冒充安装防盗器人员等随意去家里敲门,严重危及居民安全。物业不负责,多次提起无人管,请相关领导督促解决。
咨询时间:
2018-05-16 18:00:50
处理状态:
已处理
回复内容:
经东港区住建局了解,万泰颐轩小区目前由日照裕泰物业接管。根据区住建局职责权限,现将有关情况报告如下:
1、对于业主反映的小区门禁形同虚设等问题,5月22日,区住建局已告知物业服务企业,要求严格按照合同约定,做好小区内秩序维护工作,外来人员进入小区需经盘查或登记后入内,并保留相关盘查、登记记录备查。
另外,经向物业服务企业了解,目前小区机动车出入口门禁实行车牌登记系统,除小区业主车辆外,其他外来车辆登记或盘查后放行,但登记、盘查记录未完善。对此,区住建局已要求物业服务企业在后续服务工作中进行整改。小区人行出入口门禁方面,经了解,目前本小区晚10点后关闭小门门禁,日间因业主出入过多,且部分业主有踹门、骑车撞门等破坏行为,小门目前白天保持开放。对此,区住建局已要求物业服务企业有针对性的做好业主宣传引导,同时加强门口巡查和技防监控,发现破坏小区门禁系统等公共设施设备行为的,立即报警处理。
2、对于业主反映小区单元门门铃损坏问题,区住建局已告知物业服务企业,要求履行好小区内公共区域、公共部位、公共设施设备的日常维修维护职责,并保留相关维修维护记录备查;对于公共区域、公共部位、公共设施设备损坏严重,需要更换或大修的,依法启动住宅专项维修资金使用程序,依法使用专项维修资金进行维修。
3、业主也可直接向当地街道办事处反映并申请成立业主委员会,根据《山东省物业管理条例》、《日照市物业管理条例》有关规定,依法组织召开业主大会,由全体业主共同决定续聘或重新选聘物业服务企业接管本项目,以及共同决定使用专项维修资金对本小区公共区域、公共部位、公共设施设备进行维修等事宜。
建议业主可尽快就小区人行出入口更换门禁事宜向物业服务企业提出需求,由物业服务企业依法启动维修资金使用流程。
处理时间: 2018-05-23 17:24:55
处理部门: 区长信箱
中科汇联承办,easysite内容管理系统,portal门户,舆情监测,搜索引擎,政府门户,信息公开,电子政务