您现在的位置:首页 > 信件正文
东港区2018年事业单位招引急需紧缺专业人才疑问
姓名: 王先生
标题: 东港区2018年事业单位招引急需紧缺专业人才疑问
内容:
根据东港区2018年事业单位招引急需紧缺专业人才简章第6条符合岗位要求的专业等其他资格条件,东港区机关事业单位在编人员不得应聘。东港区经济类、综合管理类相关职位的面试前3名均为日照其他区在编人员,均进入考察环节,但在体检环节被卡,在出示单位同意报考证明之后,符合所有招考规定的前提下仍被告知不符合条件,存着明显的不公正,请予以答复
咨询时间:
2018-06-27 12:42:42
处理状态:
已处理
回复内容:
经东港区人社局调查,根据《东港区2018年事业单位招引急需紧缺专业人才简章》,东港区招引急需紧缺专业人才工作领导小组对报名的考生进行了资格初审和面试,按照1:1.5差额考察方式确定考察人选范围,以“德才兼备,以德为先”的原则对进入考察范围的人员进行政审考察,择优确定拟招引人员。
考察组在考察期间发现3名考生是岚山区事业单位公开招聘的工作人员,其3人在招聘时《招聘简章》已明确实行服务期制度,招聘后与用人单位签订了服务协议,3人均在服务期内。
综上所述,考察组认为,这3名同志已与现事业单位约定服务期,且服务期未满,应严格履行协议、诚实守信,不宜列入东港区事业单位招引急需紧缺专业人才范围。
处理时间: 2018-06-29 15:04:59
处理部门: 区长信箱
中科汇联承办,easysite内容管理系统,portal门户,舆情监测,搜索引擎,政府门户,信息公开,电子政务