您现在的位置:首页 > 信件正文
诉求书
姓名: 高兴宣
标题: 诉求书
内容:
诉求书 致刘区长及涛雒镇马家村拆迁组: 区长您好,我叫马承爱,是涛雒镇马家村村民,我的父亲马世正只生养了四个女儿,作为小女儿的我与高兴宣结婚,父母将高兴宣招为养老女婿。 我父亲名下有房屋四间、房场一处,房屋坐落于马家村中东部,即现在的东西大街,马先仕、马先坤门前、大街中央。1985年村委为改善交通,让村民进出方便,决定通大街。当时的支部书记马世海、村主任马承善为了通大街把我的房屋四间及房场一处拆除了,当时我的要求是把大队会议室(现在的牟善章门市部)赔偿给我,村主任马承善当时未给予答复,说以后用别的方法给予补偿,但一直未给予赔偿。后来村委将我的四间房屋及一处房场强行拆除,通了大街。 1986年冬季村两委换届牟善福任村支部书记,当时我的四间房屋及一处房场被通大街未给予补偿一事马承善向牟善福明确交代过,并且当时我向村支部书记牟善福讨要过补偿未果。 1996年村支部书记牟善福主持拓宽南北大街,大街东西近二十户村民各拆除了一间房屋,当时这些村民都得到了高额补偿。我又去讨要,牟善福以种种借口予以推脱,村两委对我的补偿一直没有兑现。 2017年东港区人民政府决定对马家村进行全部拆除。遵照国家政策公平、公开、公正、透明的原则,尊重历史、面对现实的政策,我应该享受到补偿的待遇,而现在我没有享受到。 本村村民高仕伦、马世波和我一样的情况,现在他们都得到了补偿,而我的房屋被拆除却没有得到补偿,难道村民还有大小之分吗? 恳切要求诸位领导给予公平补偿。 诉求人:马承爱 高兴宣 2018年2月 证明材料已提交给涛雒镇小海管区书记、马家村拆迁组长井忠刚及马i家村村两委、拆迁组。
咨询时间:
2018-05-29 16:14:31
处理状态:
已处理
回复内容:
经涛雒镇了解,1987年前马家村村集体规划通街巷,拆除部分房屋,马承爱父母的房屋也在其中。房屋拆除时,马承爱父母就已过世。1987年前村集体规划通街巷时房屋拆除事宜,无相关会议记录等材料,当时的政策现在无法查证。2017年9月,在马家村村庄整体拆迁安置时,马承爱反映的房屋早已不存在,因此未按照拆迁安置政策给予补偿。
马承爱所反映的问题,因时间太久,需要找健在的当事人或知情人进一步调查核实后,召开相关会议讨论研究确定。
处理时间: 2018-06-04 15:02:47
处理部门: 区长信箱
中科汇联承办,easysite内容管理系统,portal门户,舆情监测,搜索引擎,政府门户,信息公开,电子政务